Entrées par Audrey Stéphant

L’APF interpelle les candidats aux municipales

À l’occasion des élections municipales qui auront lieu les 23 et 30 mars prochain, l’Association des paralysés de France (APF) interpelle les candidats aux élections municipales sur leurs orientations et projets pour une politique de proximité du handicap.   Au regard des principales préoccupations des personnes en situation de handicap et de leur famille qu’elle […]

Venez à notre rencontre au salon Urbaccess les 12 et 13 février 2014

  URBACCESS a l’ambition de présenter l’ensemble des solutions urbaines en faveur de l’accessibilité de la cité à l’ensemble des citoyens, tout au long de la chaîne de déplacement. Une modification de nos cadres de vie, qu’ils soient professionnels ou personnels, qui s’étend à l’ensemble des pays  occidentaux. Ces solutions concernent plus directement, une part […]

La sénatrice Claire Lise Campion rendra son rapport sur les agendas d’accessibilité programmés (Ad’AP) le 2 février

La grande concertation sur l’accessibilité lancée en octobre 2013 a connu une première étape intermédiaire le 7 janvier dernier avec l’élaboration des agendas d’accessibilité programmée. Un dispositif qui ne fait pas consensus notamment sur les délais de mise en conformité. Reste maintenant à établir l’arsenal réglementaire.   Ad’Ap : voilà le nouvel acronyme auquel il […]

Myd’L désignée comme pépite de la Silver Economie

Myd’L désignée comme pépite de la Silver Economie !   Notre société est très honorée d’avoir été sélectionnée comme pépite de la Silver Economie. A cet effet, Myd’L présentera ses produits à l’ouverture de la cérémonie de signature du contrat de filière de la Silver Eco jeudi 12 décembre à Paris.   Le programme complet de […]

1er partenariat national de la Silver Économie signé en présence de la ministre déléguée aux personnes âgées et à l’autonomie, Mme Michèle Delaunay

Hier à Paris – Porte de Versailles,  au salon de la Silver Economie inauguré par Michèle Delaunay, ministre déléguée aux personnes âgées et à l’autonomie, le Groupe Générale des Services, réseau national d’agences de services aux particuliers et la société Myd’l ont signé le premier partenariat entre la gérontechnologie et le service à la personne. […]